Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
VictorDimov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 14:31
Поблагодарили: 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение VictorDimov » 02 ноя 2022, 14:56

Добрый день.Я являюсь гражданином Республики Беларусь и Российской Федерации, имею два действующих паспорта. Я родился в 1993г. на территории Беларуси. В настоящее время временно проживаю в Республике Узбекистан.

Мой отец родился в Каушанском районе МССР в 1957 году. В середине 80х он переехал в Белорусскую ССР, где после распада СССР приобрел гражданство Беларуси. В настоящий момент у отца в паспорте указано, что он родился в Молдове, Суворовском р-н (ныне Каушанский р-н). СОР у отца нет и никогда не было. В 2020г отец сделал запрос через белорусский ЗАГС в ЗАГС Молдовы о предоставлении ему СОР , но ответ от молдавской стороны так и не пришел.
Также мои дедушка/прадедушка и бабушка/пробабушка родились на территории современной РМ. Дедушка и бабушка умерли несколько лет назад в РМ. По рассказам отца, его бабашка (моя прабабушка) была чиновником в Романском Королевстве.
В настоящее время на территории РМ проживают мои тети/дяди/двоюр. брат и сестра.

Я так понимаю, что я подхожу по закону о гражданстве РМ, т.к мой отец родился в МССР.
Подскажите, пожалуйста, с чего начать ? Какие документы нужны? В шапке ветки нет раздела faq.
Планирую приехать в Молдову и непосредственно на месте собирать документы.
Также интересует отзывы о конторе emígrаrе.md , связывался кто-нибудь с ними? Порядочные люди ?

С Уважением, Виктор.

Andre7
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 10:04
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Andre7 » 04 ноя 2022, 10:11

Доброго всем!
Родился в Молдове в 1970, уехал в РФ в 1990.
СоР, соответственно, 1970 года.
Я так понимаю, будет упрощенная процедура получения гражданства и паспорта.
Нужно Сор с нотариальным переводом, загран паспорт РФ, внутренний паспорт РФ и справка о несудимости с переводом. И все.
Правильно?
Заявление в консульстве писать? Они там помогут?
Спасибо.

Отправлено спустя 28 минут 27 секунд:
mononoke писал(а):Источник цитаты Так что по логике да, вам ничего не нужно кроме оригиналов этих документов.

А фото на загран?

quasi_eco@mail.ru
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 13:47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение quasi_eco@mail.ru » 04 ноя 2022, 13:59

Добрый день! Есть запись в консульство Москвы на подачу документов на гражданство в следствии признания на 7 ноября 8:00. Собираюсь отменять,так как уже подала документы,может кому-то нужно?

Andre7
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 10:04
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Andre7 » 04 ноя 2022, 15:07

quasi_eco@mail.ru писал(а):Источник цитаты Есть запись в консульство Москвы на подачу документов на гражданство в следствии признания на 7 ноября 8:00. Собираюсь отменять,так как уже подала документы,может кому-то нужно?

Спасибо, что поступаете по человечески. Я бы откликнулся, но мне еще документы собирать. Удачи Вам!

Анжнла
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 15:27

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Анжнла » 04 ноя 2022, 15:34

quasi_eco@mail.ru писал(а):Источник цитаты Добрый день! Есть запись в консульство Москвы на подачу документов на гражданство в следствии признания на 7 ноября 8:00. Собираюсь отменять,так как уже подала документы,может кому-то нужно?

Ох, как жаль, не успеваю попасть в Москву в этот день.

Уважаемые пользователи, может кому-то надо будет пристроить на конец ноября или позже время для подачи в посольство, буду признательна.

Andre7
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 10:04
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Andre7 » 04 ноя 2022, 20:03

Lerika писал(а):Источник цитаты Прийти в назначенный день по своей записи и проконсультироваться сначала с консулом, объяснить ситуацию?

Как дело сложилось? Что получилось в итоге?

Lerika
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 16:12

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Lerika » 05 ноя 2022, 00:22

Andre7, я объяснила свою ситуацию, господин консул меня выслушал, и заключил, что я могу подать документы по своей записи на ту услугу, которую я бронировала. Но так как та услуга, которая мне нужна, и та, которую я ошибочно забронировала, похожи, то я, конечно же, пройду. Только вот дальше случилась непредвиденная ситуация. Кратко: мой СОР нового образца, с IDNP, оригинал с печатью. Но в реестре меня не находят. Объясняют тем, что мой СОР результат перерегистрации актов отца. Поэтому отправили мое свидетельство о рождении на проверку. Жду декабря, чтобы узнать, сохранилось ли мое гражданство или нет. Если нет, то это печально, потому что подаваться по признанию в Москве точно не стану. Сроки ожидания адищенские. Поэтому, либо напрямую в Молдове, либо через фирму какую-нибудь.

Andre7
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 10:04
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Andre7 » 05 ноя 2022, 04:41

Lerika писал(а):Источник цитаты Поэтому отправили мое свидетельство о рождении на проверку.

Удачи вам и терпения!

Anton367744
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2022, 09:07
Благодарил (а): 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Anton367744 » 05 ноя 2022, 09:12

Добрый день, уважаемые форумчане! У меня запись на 10 ноября на признание. Готов поменяться если найдётся желающий, на любую дату после 6 декабря. Спасибо

Andre7
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2022, 10:04
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Andre7 » 05 ноя 2022, 16:33

Интересно, оригинал паспорта СССР, с котором выписался из Кишинева в октябре 1991 года как-то поможет в ускорении получении гражданства Молдовы?

SheJe
Участник 1h2.ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 окт 2022, 10:15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение SheJe » 08 ноя 2022, 02:00

Всем привет.

Подскажите, пожалуйста, следующая ситуация, родился в 96 году от гражданина РФ и гражданки Молдовы, являюсь гражданином РФ, никаких моих документов из Молдовы нет. Моя мама была гражданкой Молдовы в момент моего рождения и не потеряла гражданство Молдовы по сей день. Могу ли я сейчас в 26 лет получить гражданство Молдова по рождению?

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение VitaliY! » 08 ноя 2022, 10:55

SheJe, по рождению, если Вы родились в Молдавии.
Вы можете получить гражданство по матери

SheJe
Участник 1h2.ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 окт 2022, 10:15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение SheJe » 08 ноя 2022, 12:53

Извиняюсь, забыл указать что я родился в РФ, но мама гражданка молдовы.

В статье 10 говорится:
"Гражданами Республики Молдова являются также: 1) родившиеся на территории Республики Молдова, даже если только один из родителей является гражданином Республики Молдова; 2) родившиеся за пределами Республики Молдова, если оба родителя или один из них состоит в гражданстве Республики Молдова."

Но моя мама не подавала никаких моих документов в Молдову.

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение VitaliY! » 08 ноя 2022, 14:14

SheJe,
http://lex.justice.md/document_rus.php? ... 8:156FAF87
Статья 12. Приобретение гражданства вследствие
признания
(2) Признаются гражданами Республики Молдова лица, изъявившие желание стать гражданами Республики Молдова, а именно: а) лица, родившиеся за рубежом, имеющие хотя бы одного из родителей, бабок/дедов или прабабок/прадедов, родившегося на территории Республики Молдова;

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Парис » 08 ноя 2022, 17:40

SheJe писал(а):Источник цитаты Моя мама была гражданкой Молдовы в момент моего рождения и не потеряла гражданство Молдовы по сей день. Могу ли я сейчас в 26 лет получить гражданство Молдова по рождению?

Вы -уже гражданин Молдавии:
"...Статья 11. Приобретение гражданства по
рождению
(1) Является гражданином Республики Молдова ребенок:
a) у которого оба родителя или один из них на момент рождения является гражданином Республики Молдова;..."

Вам надо обратиться в консульство Молдавии в РФ для определения принадлежности к гражданству Молдавии:
https://rusia.mfa.gov.md/ru/content/%D0 ... 0%B2%D0%B0
При положительном решении получите т.н. "белый паспорт" (документ на возвращение) в Молдавию, где сможете получить паспорт:
https://rusia.mfa.gov.md/ru/content/%D0 ... 0%B8%D0%B5