Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
lilylov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2024, 04:36
Благодарил (а): 2 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение lilylov » 27 июн 2024, 19:34

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто знает. У моего папы гражданство Молдовы. Мы с ним оба так же граждане России, но живем в США по ВНЖ. Собираемся вместе в поездку в Молдову и хотим заодно подать документы на меня на получение гражданства. Откуда это будет проще и может быть быстрее сделать? Находясь в Штатах через Консульство Молдовы или в самой Молдове?

Аватара пользователя
VitaliY!
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 157 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение VitaliY! » 01 июл 2024, 08:23

lilylov писал(а):Источник цитаты Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто знает. У моего папы гражданство Молдовы. Мы с ним оба так же граждане России, но живем в США по ВНЖ. Собираемся вместе в поездку в Молдову и хотим заодно подать документы на меня на получение гражданства. Откуда это будет проще и может быть быстрее сделать? Находясь в Штатах через Консульство Молдовы или в самой Молдове?

Проще в Молдове, но нужно чтобы молдавская симка всегда работала

desolate hero
Участник 1h2.ru
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 авг 2023, 08:13
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение desolate hero » 01 июл 2024, 22:06

desolate hero писал(а):Источник цитаты Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться с подачей на гражданство по признанию.

Мой дедушка по линии отца родился в МССР в 1952 г. (в архивной выписке указано satul Cunicea, raionul Florești, Republica Moldova).

Из документов, что мне надо подать: любые акты гражданского состояния, подтверждающие моё родство с дедушкой (например, СоР/СоС моего отца, его брак, выписка о рождении дедушки), верно?
Нужно ли их переводить на румынский язык? Или из-за Минской конвенции примут без перевода?

Дедушка умер в России. Я получал архивную выписку по его СоС на бланке РФ, вследсвтие чего, в графе "отметки" написали, что он умер в России, в таком-то городе, дата. Нужно ли подавать это самое СоС, данные которого они указали в молдавской архивной выписке?

И можно ли подать прошение о гражданстве по доверенности?

Благоадрю за помощь!


Друзья, очень нужна помощь.

CSV
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03 сен 2023, 16:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение CSV » 01 июл 2024, 22:36

desolate hero писал(а):Источник цитаты Друзья, очень нужна помощь.

Всё верно пишите про акты гражд.состояния. Переводы на рум.яз. нужны обязательно. Справка о смерти дедушки у вас не на бланке, а на простой бумаге скорее всего. Получите лучше дубликат СОС и переведите его. Можно и по доверенности. Думаю здесь найдутся желающие помочь.

desolate hero
Участник 1h2.ru
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 авг 2023, 08:13
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение desolate hero » 02 июл 2024, 09:16

CSV писал(а):Источник цитаты Справка о смерти дедушки у вас не на бланке, а на простой бумаге скорее всего. Получите лучше дубликат СОС и переведите его.

Благоадрю вас за ответы!

По поводу дедушки: у меня на руках его архивная выписка из акта о рождении (extras de pe actul de nastere), которую я получил на основании его свидетельства о смерти из России. В АСП Молдовы указали это в его СоР (см. фото). Нужно ли приложить его СоС из России к досье, так как они его указали в его архивной выписке?

CSV
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03 сен 2023, 16:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение CSV » 02 июл 2024, 11:52

Выписку из акта о рождении Вы получили не на основании его свидетельства о смерти, а по факту его рождения. Фото не прикреплено. В законе о гражданстве не детализировано по поводу документов гражд.сост., но обычно рекомендуют подавать все докуметы.

desolate hero
Участник 1h2.ru
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 авг 2023, 08:13
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение desolate hero » 02 июл 2024, 18:36

CSV писал(а):Источник цитаты Фото не прикреплено.

Забыл прикрепить, видимо. Извиняюсь. Вот фото.

CSV
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03 сен 2023, 16:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение CSV » 02 июл 2024, 21:00

desolate hero писал(а):Источник цитаты Забыл прикрепить, видимо. Извиняюсь. Вот фото.

Могу лишь повториться. Я бы рекомендовал подавать все имеющиеся у Вас доки гражд.состояния. Успехов!

lilylov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2024, 04:36
Благодарил (а): 2 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение lilylov » 03 июл 2024, 22:39

Я планирую подавать документы на приобретение гражданства в Молдове через отца. Мой папа гражданин Молдовы, мама гражданка РФ. Достаточно ли будет предоставить только документы от отца? Или от матери тоже нужны? Видела, что люди на форуме писали, что подавали документы от обоих родителей, но насколько это необходимо, если мать не имеет никакой связи с Молдовой? Подскажите, пожалуйста.

CSV
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03 сен 2023, 16:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение CSV » 03 июл 2024, 23:28

lilylov писал(а):Источник цитаты планирую подавать документы на приобретение гражданства в Молдове через отца. Мой папа гражданин Молдовы, мама гражданка РФ. Достаточно ли будет предоставить только документы от отца? Или от матери тоже нужны? Видела, что люди на форуме писали, что подавали документы от обоих родителей, но насколько это необходимо, если мать не имеет никакой связи с Молдовой? Подскажите, пожалуйста.

Очень логично подать по крайней мере 1 док.гражд.сост. Вашей мамы, желательно с её местом рождения, т.к. только Вы знаете что она не имеет связи с Молдовой.

lilylov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2024, 04:36
Благодарил (а): 2 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение lilylov » 04 июл 2024, 03:21

CSV писал(а):Источник цитаты Очень логично подать по крайней мере 1 док.гражд.сост. Вашей мамы, желательно с её местом рождения, т.к. только Вы знаете что она не имеет связи с Молдовой.

Спасибо за ответ! Я живу в Штатах, мама в РФ. Достать ее документы очень проблематично, особенно оригиналы. Подойдет ли заверенная копия ее свид-ва о рождении?

CSV
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03 сен 2023, 16:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение CSV » 04 июл 2024, 11:38

lilylov писал(а):Источник цитаты Подойдет ли заверенная копия ее свид-ва о рождении?

Если Ваша мама родилась на территории СССР и у Вас на руках заверенная копия советского СОРа то могут попросить современный дубликат выданный в РФ. И не забудьте о легализации док..тов и последующем переводе на румынский.

Аватара пользователя
VitaliY!
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 157 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение VitaliY! » 05 июл 2024, 15:39

lilylov писал(а):Источник цитаты Я планирую подавать документы на приобретение гражданства в Молдове через отца. Мой папа гражданин Молдовы, мама гражданка РФ. Достаточно ли будет предоставить только документы от отца? Или от матери тоже нужны? Видела, что люди на форуме писали, что подавали документы от обоих родителей, но насколько это необходимо, если мать не имеет никакой связи с Молдовой? Подскажите, пожалуйста.

Нет, ее документы не нужны, НО некоторые консульства просят хотя бы паспорт на второго родителя

CSV
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03 сен 2023, 16:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение CSV » 05 июл 2024, 17:39

lilylov писал(а):Источник цитаты Спасибо за ответ! Я живу в Штатах, мама в РФ. Достать ее документы очень проблематично, особенно оригиналы. Подойдет ли заверенная копия ее свид-ва о рождении?

Прошу прощения, ввёл в заблуждение. Спутал с рум.гражд..вом. Ниже Вам правильно написали. На сайте ASP написано что достаточно доков гражд.сост. одного родителя.

KoldunUA
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2023, 20:48
Благодарил (а): 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение KoldunUA » 03 сен 2024, 21:07

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а граждане Украины могут подаваться по признанию?