Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение VitaliY! » 11 фев 2022, 17:32

ldrse, потом будете писать заявление на свидетельство о рождении, укажите там своё нынешнее имя. Я менял написание имени после получение свидетельство о рождении, через консульство 6 месяцев, через Кишинев 3 месяца.

La_Chiave
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 фев 2022, 20:32
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение La_Chiave » 13 фев 2022, 23:05

Всем добрый вечер. Сейчас занимаюсь вопросом приобретения гражданства Молдовы вследствие признания.

На сайте посольства написано:
Документы необходимые для приобретения гражданства Республики Молдова, представляются на государственном языке.
Документы на иностранных языках (в том числе, на русском языке) подлежат переводу, заверенные в установленном порядке.
Примечание: Документы подаются в посольство в двух экземплярах. Оригинал нотариально заверенный и ксерокопия, идентичная оригиналу.

Правильно ли я понимаю, что:

Документы на русском языке:
1. Перевожу на румынский и нотариально заверяю перевод
2. Делаю 1 копию оригинала документа (на русском языке) и нотариально её заверяю
3. Подаю в посольство 1 нотариально заверенную копию (на русском языке) и 1 нотариально заверенный перевод (на румынском языке)

Документы на румынском языке:
1. Делаю 2 копии оригинала документа (на румынском языке)
2. 1 копию оригинала документа (на румынском языке) нотариально заверяю
3. Подаю в посольство 1 копию оригинала документа (на румынском языке) и 1 нотариально заверенную копию (на румынском языке)

Нужен ли апостиль при заверении копий?

Как получить справку об отсутствии (наличии) судимости от Молдовы? (через консульский отдел посольства в Москве?)

Poslan
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 апр 2020, 18:53
Поблагодарили: 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Poslan » 27 фев 2022, 11:52

Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, существует ли возможность у меня получить гражданство Молдовы. Мой прадед родился в местечке Круты в 1908 году. На тот момент это Российская империя. Позже эта территория была Молдовской АССР. Сейчас это Одесская область Украины. Прадед оттуда уехал в Москву, но в каком году неизвестно. Известно только что в 1932 году он уже жил в Москве, где родилась моя бабушка, его дочь.
Получается, что доказать факт его прибывания до 1940 года невозможно, потому что он там уже не жил на тот момент. Из документов которые сейчас есть это похоронка. Он погиб на войне, и в похоронке сказано, "уроженец Молдовской АССР, м. Круты".
Понятно что на тот момент это была ещё империя, но скорее всего он проживал там как минимум до образования МАССР.
Есть ли у меня основания для получения гражданства, если да то по какому пункту.

P.s. прадед был Еврей, и не смотря на то что в тех местах проживало много Евреев, жилось им там тяжко и они массово уезжали оттуда во время гражданской войны и после нее.

Круты (Крутянский район->Молдавская АССР->Украинская ССР->СССР) 1923-1929
Круты (Балтский уезд->Подольская губерния->Российская Империя) 1795-1922

AnnaSa
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 фев 2022, 11:45
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение AnnaSa » 27 фев 2022, 13:25

Здравствуйте. Спасибо за форум:)

ldrse, буду благодарна если ответите. Каким образом вы подавали документы? Как записались в консульство? Захожу на сайт конс.в Москве, пытаюсь записаться а там вот:

Или может эти записи нужно вылавливать, заходить несколько раз в день? Спасибо.
Вложения

AnnaSa
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 фев 2022, 11:45
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение AnnaSa » 27 фев 2022, 13:44

Форумчане, буду благодарна за подсказку. Если я собираюсь подавать документы на получение гражданства по признанию и хочу чтобы моя несовершеннолетняя дочка подавалась со мной(4 года ребёнку, гражданка РФ) нужно ли какое-либо разрешение от отца дочери, гражданина РФ, что он не против получения дочерью гражданства РМ?

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение VitaliY! » 27 фев 2022, 14:54

AnnaSa, надо постоянно мониторить, лучше всего вечером / ночью

Отправлено спустя 46 секунд:
AnnaSa, чтобы подать и ребёнка, сделайте от отца нот.разрешение, что он не против гражданства Молдавии.

ldrse
Участник 1h2.ru
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение ldrse » 28 фев 2022, 13:14

AnnaSa, когда я записывалась, все было в порядке (но ближайшая запись была через 3-4 месяца). а вот сейчас действительно пишет, что нет свободных мест. может и правда надо почаще мониторить, а может у них свои проблемы. попробуйте написать им на почту. moscova@mfa.gov.md, но лучше пишите на эту consulat.md@gmail.com

ldrse
Участник 1h2.ru
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение ldrse » 28 фев 2022, 18:01

Здравствуйте, после получения уведомления о гражданстве, подскажите пожалуйста насчет оформления документов через Посольство Молдовы в Москве
1) на сайте Посольства написано, что загран можно оформить только если есть булетин. А на форуме я читала, что можно без него. Чему верить?
2) если мне нужно сделать свид. о рождении, куда я должна записаться? "Оформление нотариальных действий"?
3) сколько делается СОР?
4) сколько делается загран?
5) как записаться, если нигде нет свободных мест? Может в Посольстве что-то случилось? Кто-то знает?

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение VitaliY! » 28 фев 2022, 18:28

ldrse, если проживание заграницей, то будетин не нужен.
Сначала вам нужно сделать сор , это перерегистрация актов. Сначала сор потом загран, раньше делали 6 месяцев.

Отправлено спустя 34 секунды:
Загранпаспорт до месяца

ACTIV
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 11:16
Благодарил (а): 2 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение ACTIV » 28 фев 2022, 18:55

AnnaSa писал(а):Источник цитаты буду благодарна если ответите. Каким образом вы подавали документы? Как записались в консульство? Захожу на сайт конс.в Москве, пытаюсь записаться а там вот:

Или может эти записи нужно вылавливать, заходить несколько раз в день? Спасибо.

Тоже самое высвечивалось и у меня.
После нескольких дней просматривания мне все таки выпало окно на май .
Мониторьте и однажды должно выпасть окно

Max_im
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 02:43
Благодарил (а): 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Max_im » 01 мар 2022, 13:50

Poslan, Добрый день! У меня похожая ситуация. Все зависит от того какие документы вы можете собрать в связи с ситуацией в Украине. Посетите консульство Молдовы и узнайте подойдёт ли похоронка в качестве документа о пребывании до 1940.

Poslan
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 апр 2020, 18:53
Поблагодарили: 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Poslan » 01 мар 2022, 16:53

Max_im писал(а):Источник цитаты Посетите консульство Молдовы и узнайте подойдёт ли похоронка в качестве документа о пребывании до 1940.

Большое спасибо за ответ! Дело в том, что я далеко не в Москве и лишний раз попасть в консульство - не просто. Поэтом хотелось бы узнать, если получится всё же получить справку из архива или дубликат св-во о рождении, то даст ли мне это основания для получения гражданства?

Polina.ht
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 02:09
Благодарил (а): 2 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Polina.ht » 02 мар 2022, 01:14

Здравствуйте, у меня есть несколько вопросов по поводу оформления документов и если вы подскажите мне, я буду вам очень благодарна.
Планирую, подать документы на приобретение гражданства Республики Молдова вследствие признания (один из родителей является гражданином Республики Молдова)
Вопросы:
1.Какой именно паспорт родителя(по которому и планирую подаваться) нужен? Только паспорт Республики Молдова или еще и русский паспорт, и русский заграничный паспорт?
2.Один из моих родителей гражданин Республики Молдова, второй родитель гражданин Российской Федерации. Они разведены, мне нужно представлять при подаче документов свидетельство о заключении брака и свидетельство о разводе или и то и другое? Подойдут ли для этого архивные выписки из ЗАГС? Оригиналы свидетельств не сохранены…
3.Подскажите,на какой язык надо переводить документы: румынский или молдавский?Читала,что есть в этом неопределенность и могут не принять…
Заранее спасибо за помощь!

AnnaSa
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 фев 2022, 11:45
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение AnnaSa » 02 мар 2022, 12:45

VitaliY! и ldrse благодарю за ответы. И правда всё получилось, 2 дня обновляла страницу и сегодня утром выловила на 31 мая термин. Только смущает, что при записи никаких личных данных не просят, просто подтверждение времени. Так и должно быть? Как это будет выглядеть? Я просто приду к зданию посольства к времени записи и покажу на телефоне бронь?

McGraidy
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 15:02
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение McGraidy » 02 мар 2022, 15:08

Здравствуйте! Можно тоже задать вопрос?
Если я родилась в Молдове, у меня молдавское сор, у обоих родителей на тот момент были молдавские паспорта, а потом они вывезли меня в РФ и мы все получили гражданство РФ, но от молдавского они не помнят, чтобы отказывались - то мне в консульство записываться на восстановление гражданства или на выдачу удостоверения личности сразу?
Просто не хотелось бы скататься в мск впустую, может, вы подскажете