Последняя Присяга. Новости!

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Виталий 113
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 03:32
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 109 раз
Предупреждения: 1

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Виталий 113 » 06 май 2019, 18:57

Как всегда нагнали жути

Отправлено спустя 24 минуты :
Вот оттуда же :

В общем пришла и моя очередь написать долгожданный отзыв о присяге. Была она в понедельник (06.05). Это первое что заставило меня паниковать, так как в понедельник никогда не было присяги и я, и остальные 300 человек, как говорили, записанных на присягу в этот день, были першими открывателями.
Не буду писать где я остановился, так как в околицах АНЧ есть полно вариантов (мой был в 2-х минутах пешком).
И так, до 7:30 не было никакого движение, потом вынесли списки, в которых я себя не нашёл и через минут 15 начали запускать на присягу. Все рвонули, хотели быть первыми. Но есть один нюанс. Списки в зале читают по алфавиту (фамилия и имя) и не важно где вы сядете, в начале, или в конце. И ещё, как меня вызвали, после проверки паспорта (там две очереди: на проверку паспорта и на получения номера) мне дали номер 43. За мной был человек, ему дали номер 80, спереди человеку дали номер 15. К чему веду, номера там не по порядку. Хотя, как я заметил, и это не играет роли, так как сертификаты лежат по алфавиту
Первые человек 8 просто читали присягу, потом были вопросы. Самые популярный locul nașterii (место рождения). Но на него, почему-то никто не мог внятно ответить и это злило Мариуса Потом снова человек 10 просто читали присягу, при том что читали как маленькие и сам Мариус за каждого почти половину читал. Как это объяснить? Хз. Может проплаченные.
Теперь за одежду. Мне говорили что оденься презентабельно, это зачтётся. Я надел рубашку, галстук, туфли. Был как белая ворона с этим галстуком)) Был мне плюс за это? Скорее всего нет. Потому что присягу сдавали такие кадры, что просто ппц... Как будто с огорода, или дискотеки заскочили на присягу. И самое главное что у них ничего не спрашивали. Как и это объяснить? Хз. Вообще логика у Мариуса непонятна и она меняется с каждой присягой.
Думал и я проскочу, но нет) Первый вопрос о дате рождения, потом цвет глаз, место рождения (популярный вопрос). Пауза. Я ложу руку на Конституцию, думал уже читать присягу, но он посмотрел и подумал что мол погоди) Имена родителей спросил, потом кем работаю (сказал что строитель, а он посмотрел на меня, сказал что мол в теле, улыбнулся и говорит что теперь будешь строить нам Бухарест), ну и спросил кто был румыном. И после этого сказал читать присягу) Пожал руку, поздравил, подпись и до свидания. Теперь ты гражданин Румынии и ЕС, говорит он и показывает что можешь теперь пригубить
В общем обстановка, как все пишут, доброжелательная. Валили? Я бы не сказал. Просто спрашивали элементарные вопросы. Было с пять простых вопросов одному. Он молчит и в итоге паспорт. Такое вот.
Ощущения там не передаваемые. Этот день реально запомниться на всю жизнь. Это большой шаг для каждого.
Желаю теперь и Вам всем удачи, как желали мне)
Хороший удар в голову - как рафаэлло...вместо тысячи слов...

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение al1900 » 06 май 2019, 19:35

IGORIAN писал(а):Источник цитаты Мариус спросил ruska садись и точка


Я подавал досар в Бухаресте. Открыл сотрудник АНЧ доки, посмотрел мой СОР - "Тата рус, мама русоайкэ. Семнаць аич ши друм бун."
Присяга была Кишиневе. 24 апреля. 200 человек. Никого не спрашивали, не вызывали читать присягу. через 23 минуты я вышел с сертификатом.
Как вариант - делайте ВНЖ в Молдове и принимайте присягу там.

Аватара пользователя
Виталий 113
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 03:32
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 109 раз
Предупреждения: 1

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Виталий 113 » 06 май 2019, 20:52

al1900 писал(а):Источник цитаты Как вариант - делайте ВНЖ в Молдове и принимайте присягу там.

Бывали истории что в Молдавии русскоязычным на присяге приходилось претерпевать
Хороший удар в голову - как рафаэлло...вместо тысячи слов...

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение NewOne » 06 май 2019, 20:58

al1900 писал(а):Источник цитаты не вызывали читать присягу

Вам было до 18? Сертификат без произношения присяги не получить. В этом как бы её смысл.
Последний раз редактировалось NewOne 06 май 2019, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Audi, vide, sile :ugeek:

Аватара пользователя
Виталий 113
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 03:32
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 109 раз
Предупреждения: 1

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Виталий 113 » 06 май 2019, 21:01

NewOne писал(а):Источник цитаты Вам было до 18?

Не думаю что было 200 человек до 18
Хороший удар в голову - как рафаэлло...вместо тысячи слов...

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение al1900 » 06 май 2019, 21:07

NewOne писал(а):Источник цитаты
Вам было до 18? Сертификат без произношения присяги не получить. В этом как бы её смысл.

Присягу произносили хором. За консулом. По одной строчке. Но никого не вызывали читать присягу.
Меня предупредили о том, что есть русская фамилия, то консул может вызвать и предложить произнести текст присяги вместо него. Присягу выучил. Был готов, но не вызывали.

Дети до 18 лет вообще не допускаются в Кишиневское консульство.

Аватара пользователя
Виталий 113
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 03:32
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 109 раз
Предупреждения: 1

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение Виталий 113 » 06 май 2019, 21:12

al1900 писал(а):Источник цитаты Присягу произносили хором. За консулом. По одной строчке. Но никого не вызывали читать присягу.

И вот пойми их, то с пристрастием, то хором. Хотя бери и подавайся на молдавское, пока суть да дело.
Хороший удар в голову - как рафаэлло...вместо тысячи слов...

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение NewOne » 06 май 2019, 21:16

al1900 писал(а):Источник цитаты Дети до 18 лет вообще не допускаются в Кишиневское консульство.

А как же оформить на 17 летнего загранпаспорт без его присутствия?
Audi, vide, sile :ugeek:

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение al1900 » 06 май 2019, 21:19

Виталий 113 писал(а):Источник цитаты Хотя бери и подавайся на молдавское, пока суть да дело.

Судя по помещению в кишиневском консульстве (большая комната и 8 окошек) там вообще не предусмотрен процесс собеседования. Консул говорит приветственное слово, хором произносят присягу, слушают гимн, и к окошкам по буквам на получение сертификатов.

NewOne писал(а):Источник цитаты А как же оформить на 17 летнего загранпаспорт без его присутствия?


На присягу не допускают несовершеннолетних. По другим действиям консульским - не готов вам ответить.

AleXDima
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 18:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 140 раз

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение AleXDima » 06 май 2019, 21:45

al1900 писал(а):Источник цитаты Судя по помещению в кишиневском консульстве (большая комната и 8 окошек) там вообще не предусмотрен процесс собеседования. Консул говорит приветственное слово, хором произносят присягу, слушают гимн, и к окошкам по буквам на получение сертификатов.

Когда Вы сдавали присягу в Молдове?
читал отзыв 2018 года, мол де присяге предшествует некая процедура что то вроде записи на неё и на ней происходит опрос на предмет как у кандидата с румынским, и если плохо то ставится пометочка и потом с пометочкой никакое не "хором" а индивидуально.

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение al1900 » 06 май 2019, 21:51

AleXDima, 02 апреля была запись на подачу документов. Пришел с пакетом документов и фото. Отдал. Проверили. нашли ошибку в данных ребенка - в Бухаресте дописали лишнюю букву в фамилии. Дама в окошке пообщалась с коллегами, сама внесла исправления и дала талон на присягу на 24 апреля. Ничего не спрашивала.

Проверил сертификат после присяги - все было правильно написано.

AleXDima
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 18:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 140 раз

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение AleXDima » 06 май 2019, 22:13

al1900, хорошо, а тот отзыв не такой радужный был, пометили, перед "хором" вызвали персонально, у кандидата как было плохо так и осталось и будьте здоровы приходите ещё через пару лет.

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение al1900 » 06 май 2019, 22:20

AleXDima, меня предупреждали о том, что с русской фамилией могут вызвать читать присягу или попросят гимн спеть. Говорили что если место рождения Приднестровье, то могут вызвать читать присягу.
Присягу выучил на всякий случай, если вызовут :lol:

Все прошло в лайт - режиме. Консул красиво сказал про один народ, про репутацию страны за рубежом и т.д. Пожелал выпить коньяку 12-ти летнего (для меня возраст остался загадкой). Мужики все сразу загудели радостно. :D Потом все стали кучками напротив своих окошек и ждали когда назовут фамилию. Я оказался в конце. Назвали меня, стоит народ толпой. я на русском попросил "Разрешите пройти". Шарахнулись все в стороны как от чумного. Получил сертификаты и вышел. Всё заняло 23 минуты.

Завтра кум идет на присягу, отзвонится - напишу как прошло.

F4LL7K
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 09:10
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение F4LL7K » 06 май 2019, 22:34

На молдавских присягах все читают хором, но на записи очень придираются, если слышат дикий акцент, поэтому ВНЖ мало чем поможет.

al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Последняя Присяга. Новости!

Сообщение al1900 » 06 май 2019, 22:42

F4LL7K, поверьте мне, с моим акцентом и плохим знанием молдавского, ко мне никто не придирался.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение