Гражданство Эстонии

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
estonia24
Участник 1h2.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 02:02
Откуда: Tallinn, Estonia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение estonia24 » 09 июн 2016, 10:41

Текст о подделках к Вам лично никак не относился,
вопрос в Вашем случае состоит о том, что реализовала
ли ваша бабушка право на эстонское гражданство путем
возвращения в Эстонию или нет, соотвественно и вы и
ваши потомки либо являются гражданами либо нет

didemia
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 май 2016, 18:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение didemia » 09 июн 2016, 12:06

так о том и речь. Она оптировала эстонское гражданство в 1921 году и стала гражданкой Эстонии, но неизвестно, возвратилась ли потом в эстонию, однако судебных решений о прекращении ее гражданства на этом основании в архивах нет. Значит, она так и осталась гражданкой и отказывать мне на основании ее якобы невозвращения неправомерно. Или я неправа??

estonia24
Участник 1h2.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 02:02
Откуда: Tallinn, Estonia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение estonia24 » 09 июн 2016, 12:25

На данный момент наш PPA требует документ, из которого было бы видно,
когда ваша бабушка вернулась в Эстонию. Это требование обоснованное.
Согласно условиям тартуского мирного договора, ее невозврат в Эстонию
трактуется как невыполнение условии тартуского мирного договора в части
оптации и ее право на эстонское гражданство считается нереализованным.
Что за документ может подтвердить ее возврат, существует ли он, вернулась
ли бабушка в Эстонию на самом деле, вот вопросы, на которые необходимо
наити ответы

didemia
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 май 2016, 18:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение didemia » 09 июн 2016, 12:41

так, но если она оптировала Эстонское гражданство и ей дали гражданство, о чем есть информация в Эстонских архивах, значит она уже соблюла все условия, верно? иначе ей бы не присвоили гражданство.
Цитата:
В течение одного года со дня ратификации сего трактата лица не эстонского происхождения, проживающие на территории Эстонии и достигшие восемнадцати лет, вправе оптировать гражданство Российское, причем гражданству мужа следуют дети менее восемнадцати лет и жена, буде между супругами не последует соглашения по сему предмету. Оптировавшие Российское гражданство обязаны в течение одного года, со дня оптации, оставить пределы Эстонии, но сохраняют права на недвижимые имения и вправе брать с собой свое движимое имущество. Равным образом проживающие на территории России лица эстонского происхождения в течение того же срока и на тех самых условиях могут оптировать эстонское гражданство. Правительство той и другой стороны вправе отказать в принятии в свое гражданство.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
из архива мы получили информацию, что она оптировала гражданство и стала гражданкой Эстонии. Почему тогда от меня требуются документы о ее въезде в эстонию, и если я их не предоставлю, отказываются признать уже признанное ранее гражданство, я не пойму, ссылаясь на процитированный мною ранее пункт Мирного договора, где описана процедура оптации, через которую моя бабушка прошла

estonia24
Участник 1h2.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 02:02
Откуда: Tallinn, Estonia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение estonia24 » 09 июн 2016, 22:41

Значит я в ЛС запросил у Вас полный текст письма PPA, но в общем и целом
обтация это выбор гражданином гражданства в случае перехода какой-либо территории
из под юрисдикции одного государства под юрисдикцию другого.
В части 4 тартуского мирного договора однозначно сказано, что люди, выбравшие
Россиикое гражданство, должны переехать жить в течении года в Россию и наоборот,
жители, выбравшие эстонское гражданство, должны переехать на место
жительство в Эстонию. Так договорились правительства двух стран тогда, почти 100 лет
назад.Если ваша бабушка выбрала или оптировала эстонское гражданство но не
выполнила требование или условие об переезде на постоянное место жительство,
то сегодня она гражданкой Эстонии не считается несмотря на наличие свидетельства
в архиве. Возможно это кажется несправедливым, неправильным, непонятным, но это так.
Конечно, было бы интересно создать судебный прецедент на эту тему, как суд посмотрел
бы на этот вопрос, но формально PPA в требовании подтверждения проживания прав.

Но возможно суд сочтет сам факт оптации подтверждением того, что бабушка
перехала в Эстонию, если других доказательств нет

perec
VIP
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение perec » 09 июн 2016, 23:02

estonia24 писал(а):возможно суд сочтет сам факт оптации подтверждением того, что бабушкаперехала в Эстонию

Гениально. А как же еще человек мог оптировать и получить гражданство , о чем свидетельствуют документы в архиве Без приезда и личного присутствия в стране ? С точки зрения чиновников РРА документы и подписи могли возникнуть из воздуха и без человека, сами по себе..)) Театр абсурда...

estonia24
Участник 1h2.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 02:02
Откуда: Tallinn, Estonia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение estonia24 » 09 июн 2016, 23:11

Абсолютно реально, человек мог приехать и оптировать гражданство, но на
постоянное место жительство в Эстонию в течении года, ка того требовали условия
Тартуского мирного договора, не переехать.
Было ли это именно так 100 лет назад, мы не знаем.

didemia
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 май 2016, 18:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение didemia » 09 июн 2016, 23:25

estonia24 писал(а):Значит я в ЛС запросил у Вас полный текст письма PPA,


я выше выложила практически полный текст полученного мной письма, еще они написали, что я могу прислать возражения на их мнение до 16 июня, собссно все.

и снова я не понимаю. Если человек оптировал гражданство и получил его, судя по эстонским архивам и позднее гражданство у него не было отозвано - т.е. в архивах сейчас информация, что моя прабабушка - гражданка эстонии, то каким макаром от меня требуют документы, подтверждающие ее въезд в Эстонию? и откуда мне взять эти документы о въезде, в каких архивах запрашивать, подскажите плз!!!! в центральном архиве мне ответить затруднились, сказали, что вообще сомневаются, что есть централизованная база данных по въездам в тот период, потому что период стремный был (((

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
по сути, больше похоже на гос политику отказов в праве на репатриацию этническим эстонцам на формальном основании, тк очевидно, что доказать въезд прабабушки!!! в тот период!!! невозможно. еще бы попросили днк прадеда из Хаапсалу, родившегося в 1776 году :eek:

perec
VIP
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение perec » 10 июн 2016, 00:02

estonia24 писал(а):человек мог приехать и оптировать гражданство, но напостоянное место жительство в Эстонию в течении года, ка того требовали условияТартуского мирного договора, не переехать.

Стоп. В этом деле существует чёткая грань - получение (вступление) в гражданство. Далее :
1) Оно получено ,чему свидетельствуют документы.
2) Гражданства не лишали, что является фактом, что условия договора были соблюдены !
А по сути дидемиа предлагают через 100 лет еще раз это доказать - это 100% маразм.

Первое, как вариант запросить в центральном архиве Эстонии справку, что данные о въезде-выезде отсутствуют. Второе - если есть родственники, знакомые граждане в Еести (лучше старшего поколения), можно попросить кого-то написать заявление, что может подтвердить проживание вашей бабушки в тот период.
Если не успеваете по срокам - в РРА написать, что необходимо продлить срок на дачу ответа на месяц-два.

didemia
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 май 2016, 18:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение didemia » 10 июн 2016, 00:15

perec писал(а):Второе - если есть родственники, знакомые граждане в Еести (лучше старшего поколения), можно попросить кого-то написать заявление, что может подтвердить проживание вашей бабушки в тот период.


увы, родственников, с которыми мы были бы знакомы/общались, нет. Идея то крутая, на самом деле, чтобы найти в Эстонии людей старшего возраста, кто мог бы подтвердить приезд моей прабабушки - типа друзья семьи, все дела. Но нет никого из знакомых мне (((

справку из Центр архива об отсутствии данных о въезде -выезде ДПП 100% зачтет в свою пользу ((

perec
VIP
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение perec » 10 июн 2016, 12:48

didemia писал(а):справку из Центр архива об отсутствии данных о въезде -выезде ДПП 100% зачтет в свою пользу ((

Неточно сформулировал - получить справку, что таких данных в архиве не существует в принципе. Как вариант, может в Рф кто-то может написать подобное заявление ( вроде - я Иванов И.И. заявляю, что моя родственница по материнской линии ФИО, до 1940 года проживала в Эстонии в деревне Кюлла, переехала к нам в мухосраск перед 2МВ, так как её хотели переселить в тундру и т.д. Хорошо продумать и нотариально заверить. Теоритически можно родственника в Эстонию привезти и там его "воспоминания" заверить у эстонского нотариуса ? ИЛИ (И) можно выписку из любой домовой книги, ЖКХ - типа такая-то ФИО прописалась в г.ХХХХХ дом хх , в 19хх году, место прибытия - Эстония. Тоже нотариально заверить.

didemia
Участник 1h2.ru
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 май 2016, 18:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение didemia » 10 июн 2016, 14:21

perec писал(а):ЛИ (И) можно выписку из любой домовой книги, ЖКХ - типа такая-то ФИО прописалась в г.ХХХХХ дом хх , в 19хх году, место прибытия - Эстония. Тоже нотариально заверить.


вот это не поняла. Как в Эстонии взять подобную выписку? или вы имеете в виду Россию, тогда тем более непонятно

perec
VIP
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение perec » 10 июн 2016, 18:11

didemia писал(а):или вы имеете в виду Россию, тогда тем более непонятно

Да, имел ввиду Рф. Все очень просто, при прописке в любом месте совка требовался бланк убытия или минимально всегда фиксировалось откуда прибыл человек. Поэтому справка из жека или местного архива где хранятся домовые книги, о том что человек был прописан (к примеру) в 1940 г , а прибыл из Эстонии. Ну а где такую справочку раздобыть, это уже вопрос творческий, ЖЕУ у нас много, а прописан человек мог быть где угодно и не раз.

Аватара пользователя
гость111

Сообщение гость111 » 12 июн 2016, 17:25

Перец прав. Справка из России, что бабка из Питера уехала в Эстонию на ПМЖ в 1921 году и выписалась с такого-то адреса именно в Эстонию, очень бы помогла. Проблема в том, что институт прописки в РСФСР появился при Сталине, а не при Ленине.
Теперь подумайте, чем грозит такая справка.

Также подумайте, сколько лет должен жить человек, чтоб засвидетельствовать проживание той бабки в Эстонии таким образом, чтоб из его свидетельства следовало, что он может знать про 1921-й год, а не про 1940-й.

Я бы обратился к адвокату и спросил, есть ли перспективы у судебного рассмотрения этого дела. Задача, как известно, найти доказательства проживания бабки в Эстонии на определённую дату 1940-го года, а не искать данные за 1921-й год, особенно если их нет и не может быть. Все жители Эстонии до советской оккупации признаются гражданами Эстонии. Вот какие свидетельства нужно искать.

А в "Пиирвальве- я Политсейамет" надо что-то ответить, иначе дело оставят без рассмотрения, как там и написано - läbi vaatamata.

perec
VIP
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 466 раз
Предупреждения: 1

Re: Гражданство Эстонии

Сообщение perec » 12 июн 2016, 22:55

Belikov Anton писал(а):Справка из России, что бабка из Питера уехала в Эстонию на ПМЖ в 1921 году и выписалась с такого-то адреса именно в Эстонию, очень бы помогла.

Наоборот. Не выезд , а въезд, как раз в 40м, прибыла из Эстонии и прописалась. Мало ли где и сколько раз человек мог прописаться тем более при тех обстоятельствах.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение