Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
olyadevine
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2024, 18:37

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение olyadevine » 27 май 2024, 18:45

Всем привет! Кто недавно успешно получил авиз, поделитесь пожалуйста опытом, сколько ждали с даты подачи?
У меня на бумажке указано, что ответ будет до 9 июня, но юристы говорят, что сейчас сроки значительно увеличились.

Хочу надеяться на лучшее, тк у меня ВРОДЕ БЫ довольно простой кейс (мама родилась и выросла в МССР, дубликат СОР на румынском выдали вообще без вопросов).

Bedazzeled
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 май 2024, 15:33
Благодарил (а): 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Bedazzeled » 27 май 2024, 20:33

Добрый день, уважаемые знатоки! Помогите распутать клубок . Мои родственники с Молдовы прислали документы бабушки и дедушки их СОР , СОС и СОБ. Они родились в 1915, 1921 годах . Если запросить эти же документы из национального архива Молдовы , могут ли выдать документы в этот же день или требуется время для выдачи таких документов ? И если в фамилии дедушки есть ошибка в СОР в фамилии стоит буква Е , а в СОС буква И. У моего отца и меня , фамилия с буквой И . Как это влияет на исход дела или нужно заморачиваться и будут придираться, чтобы буквы были написаны одинаково ?

А второй вопрос : Помогите ответить на вопрос я родилась в 1986 и мама записала меня на свою девичью фамилию, а отчество поставила отца, Родители официально в брак вступили в 1988 , мне выдано повторное свидетельство в 1989, отец был вписан в мое СОР . Нужна ли мне будет эта доп справка об установлении отцовства, если в свидетельстве о рождении уже прописан отец ?

Аватара пользователя
olyadevine
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2024, 18:37

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение olyadevine » 28 май 2024, 18:39

Как чуяла, сегодня пришел авиз :yahoo:

dennii
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 10:03
Поблагодарили: 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение dennii » 29 май 2024, 13:49

olyadevine писал(а):Как чуяла, сегодня пришел авиз

Сколько с момента подачи прошло?

Sergio85
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 15:16
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 38 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Sergio85 » 29 май 2024, 21:23

Bedazzeled, все имена и фамилии нужно привести к одному виду, попробуйте взять новые документы, возможно там всё единообразно, хотя это маловероятно. Установление отцовства нужна, так как брак был после, они это увидят.

Iness_ge
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 апр 2022, 21:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Iness_ge » 03 июн 2024, 18:09

Добрый день.

Возник вопрос по заверению паспортов. У нотариуса сказали, что могут заверить или только первый разворот или весь паспорт. Не могут заверить 3 заполненные страницы (первый разворот, прописка, отметка о прошлом паспорте и в паспорте мамы еще 4ая страница отметка о браке)

На сайте консульства Молдовы не указано требуется ли им только первый разворот или весь паспорт

KinRed11
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 мар 2022, 23:15
Поблагодарили: 3 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение KinRed11 » 03 июн 2024, 19:52

Iness_ge, по идее Вам нужно заверить все страницы с отметками. То есть страницы с фото, пропиской и браком. По крайней мере мне заверяли именно так. Можете попробовать сходить к другому нотариусу, тут непонятно на самом деле. Кто-то только весь паспорт заверит (так дороже, мб в этом и смысл), а кто-то как попросите. В любом случае если сделать весь паспорт, то никаких вопросов уж точно не будет.

Kollash
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июн 2024, 12:29

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Kollash » 06 июн 2024, 12:49

знаю есть какие-то способы косвенно проверить получил ты гр-во по признанию до получения авиза или нет? кто знает и может подсказать? жду уже больше полгода

Agitator
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 май 2024, 21:09
Благодарил (а): 2 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Agitator » 06 июн 2024, 13:28

Kollash писал(а):Источник цитаты знаю есть какие-то способы косвенно проверить получил ты гр-во по признанию до получения авиза или нет? кто знает и может подсказать? жду уже больше полгода

Раньше проверяли через https://dopomoga-idnp.gov.md по номеру паспорта. Но вроде потом перестала там отображаться информация о гр-ве.
Поэтому лучше звонить на гор.линию уточнять. Если в Кишиневе подавали, то можете обратиться:
Tel.: +373 22 50 46 54 Fax: +373 22 21 22 59 e-mail: asp@asp.gov.md, web: asp.gov.md. Мое дело рассматривает: Diana Nastas +373 022 50 43 47

Kollash
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июн 2024, 12:29

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Kollash » 06 июн 2024, 13:38

Agitator писал(а):Источник цитаты Поэтому лучше звонить на гор.линию уточнять. Если в Кишиневе подавали, то можете обратиться:
Tel.: +373 22 50 46 54 Fax: +373 22 21 22 59 e-mail: asp@asp.gov.md, web: asp.gov.md. Мое дело рассматривает: Diana Nastas +373 022 50 43 47


а есть смысл писать на эл. почту если подавался я в консульстве в Турции

Agitator
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 май 2024, 21:09
Благодарил (а): 2 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Agitator » 06 июн 2024, 15:18

За спрос денег не берут. Консульство только передает бумаги. Рекомендую и написать, и позвонить. Там никто не торопится. Только Би-2 быстро гражданство дали. А простым смертным надо пройти 7 кругов перекрестной проверки, документы должны отлежаться и тп :)

Аватара пользователя
olyadevine
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2024, 18:37

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение olyadevine » 06 июн 2024, 17:01

dennii писал(а):Источник цитаты Сколько с момента подачи прошло?


ровно полгода. Но у меня супер простой кейс без мужей и детей, а в Молдове родилась мама

Аватара пользователя
Xtiple
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2024, 23:08
Благодарил (а): 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Xtiple » 08 июн 2024, 00:43

Доброго времени суток! Я тут недавно узнал, что вроде как могу претендовать на молдавское гражданство. Нужен совет местных знатоков или тех кто уже получил по аналогичному кейсу гражданство.

Родился в 1988 году в Тирасполе. Где-то до конца девяностых / начала нулевых, точно уже не могу вспомнить, всей семьёй жили там. Потом мы переехали в Россию. Помню как в середине нулевых я получал свой первый паспорт. Мои родители после развала союза приняли российское гражданство. Сами они родились и долго жили в солнечной Казани до переезда в не менее солнечную Молдавию. Как ребёнок российских граждан я автоматически должен был получить российское гражданство. Но не тут-то было. Я очень хорошо помню, что Россия не очень-то горела желанием давать мне свой паспорт. Меня сразу же завернули. Мол, ты кто такой вообще — мы тебя не знаем, может у тебя есть молдавское гражданство? Россиюшка решила тщательно меня проверить и послала какой-то запрос в Молдавию. Видимо, Молдавия не менее тщательно проверяла меня, так как прошло очень много времени, прежде чем пришёл ответ от Молдовы, что не наш он — забирайте его себе. Так со скрипом я получил первый российский паспорт. В свидетельство о рождении российский паспортный стол поставил печать о выдаче паспорта РФ за номером таким-то. Свидетельство о рождении у меня советского образца на двух языках — на русском и на молдавском, что написан кириллицей.

Вот прочитал я закон о гражданстве Молдовы и так не понял толком ничего. Вроде как могу претендовать, но по какому из вариантов? По рождению или вследствие признания? В законе везде пишут про Республику Молдову и её территорию. Хотя какая в 1988 Республика Молдова? Насколько я знаю в 1988 не было никакой Республики Молдовы, она была превозглашена только в 1991 году. До этого была Молдавская Советская Социалистическая Республика с составе СССР. Почему они это не пишут? При этом существовавшая до 1940 года МАССР почему-то в законе упоминается. Неразбериха какая-то.

Подскажите пожалуйста, по какому варианту надо подаваться на гражданство? Насколько долго и сложно в настоящее время получить молдавский паспорт? Могут ли потом под различными предлогами аннулировать гражданство?

Спасибо

Аватара пользователя
VitaliY!
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 152 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение VitaliY! » 09 июн 2024, 11:04

Xtiple писал(а):Источник цитаты Вот прочитал я закон о гражданстве Молдовы и так не понял толком ничего. Вроде как могу претендовать, но по какому из вариантов? По рождению или вследствие признания? В законе везде пишут про Республику Молдову и её территорию. Хотя какая в 1988 Республика Молдова? Насколько я знаю в 1988 не было никакой Республики Молдовы, она была превозглашена только в 1991 году. До этого была Молдавская Советская Социалистическая Республика с составе СССР. Почему они это не пишут? При этом существовавшая до 1940 года МАССР почему-то в законе упоминается. Неразбериха какая-то.


По рождению, но советую обновить свое свидетельство о рождении, чтобы был на румынском языке

regiol
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июн 2024, 16:09

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение regiol » 10 июн 2024, 16:16

Здравствуйте! Такая ситуация:

В Украине не выдают справку о факте проживания предка с 1918-1940 гг. моих предков - ни в горсовете, ни в Одесском/Измаильском архиве, ни в сельсовете, ни в ЗАГСе.

Но, есть зацепка - в справке о браке моего предка 1933 года указано, что он «domicilial la Valcov» и что он «născut» тоже в Вилково. Подойдет ли для Молдовы нотариально заверенная страница из архива, что указана и его профессия “pescar”, и что он «domicilial»? Потому что есть только эта страница из румынской книги нотариально заверенная, а в Одесском архиве, откуда получена информация, увы, не выдают отдельно бумажку с указанием его места жительства, говорят, что «по закону такие приписки не добавляем, но признаем, что оно реально написано».


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение